ams-OSRAM Aktie
| 18,78CHF | 1,38CHF | 7,93% |
WKN DE: A40QVT / ISIN: AT0000A3EPA4
Nachrichten zu ams-OSRAM AG
|
13.05.26 |
Freundlicher Handel in Zürich: SPI letztendlich mit positivem Vorzeichen (finanzen.at) | |
|
12.05.26 |
SPI aktuell: SPI zeigt sich schlussendlich fester (finanzen.at) | |
|
12.05.26 |
Angespannte Stimmung in Zürich: SPI verbucht zum Start Abschläge (finanzen.at) | |
|
11.05.26 |
Stabiler Handel in Zürich: SPI schlussendlich kaum bewegt (finanzen.at) | |
|
11.05.26 |
Aufschläge in Zürich: SPI am Montagnachmittag in der Gewinnzone (finanzen.at) | |
|
11.05.26 |
AMS Osram stösst Geschäft mit CMOS-Bildsensoren ab (dpa-AFX) | |
|
11.05.26 |
Verluste in Zürich: SPI zeigt sich am Montagmittag leichter (finanzen.at) | |
|
11.05.26 |
EQS-News: ams OSRAM sells CMOS Image Sensor business to indie Semiconductor Inc. for EUR 40 million in cash, further concentrating its growth investments into AI Photonics and AR smart glasses (EQS Group) |
Fundamentalkennzahlen zu ams-OSRAM
| 2025 | 2026e | 2027e | |
|---|---|---|---|
Dividende
|
0.00 | 0.00 | 0.00 |
| Dividendenrendite (in %) | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| KGV | - | -22.87 | 39.97 |
Gewinn/Aktie
|
-1.23 | -0.85 | 0.49 |
Analysen zu ams-OSRAM AG
| 11.05.26 | ams-OSRAM Buy | Jefferies & Company Inc. | |
| 08.05.26 | ams-OSRAM Buy | UBS AG | |
| 08.05.26 | ams-OSRAM Neutral | JP Morgan Chase & Co. | |
| 07.05.26 | ams-OSRAM Hold | Jefferies & Company Inc. | |
| 05.05.26 | ams-OSRAM Underweight | JP Morgan Chase & Co. |
Forumsbeiträge zu ams-OSRAM AG
Profil ams-OSRAM AG
ams-OSRAM AG ist ein Unternehmen aus dem Bereich Chiphersteller / Halbleiter mit Hauptsitz in Österreich. Die ams-OSRAM Aktie wird unter der ISIN AT0000A3EPA4 gehandelt. Im vergangenen Geschäftsjahr erwirtschaftete ams-OSRAM einen Umsatz von 3.114,54 Mio. CHF, was einem Rückgang von 4,62 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Der Betriebsgewinn belief sich auf 200,58 Mio. CHF, eine Verschlechterung von 6,42 %. Der Jahresfehlbetrag betrug 121,84 Mio. CHF, eine Verbesserung um 83,73 %. Zum Bilanzstichtag wies das Unternehmen eine Bilanzsumme von 6.502,97 Mio. CHF aus. Das ausgewiesene Eigenkapital betrug 882,07 Mio. CHF, was einer Eigenkapitalquote von 13,56 % entspricht. Die Gesamtverschuldung betrug 2.500,14 Mio. CHF, mit einem Verhältnis von Schulden zu Vermögenswerten von 38,45 %. ams-OSRAM beschäftigte zum Geschäftsjahresende 19.120 Mitarbeiter, was einem Rückgang von 2,77 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Der Umsatz pro Mitarbeiter lag bei 0,16 Mio. CHF. Für das abgelaufene Geschäftsjahr wurde keine Dividende gezahlt.
Aktienkurs ams-OSRAM AG in CHF
| 18,78 | 1,38 | 7,93 % |
|---|
| Kurszeit | 13.05.2026 17:35:42 | |
| Vortag / Eröffnung | 17,40 / 18,48 | |
| Volumen (Stück) | 842 699 | |
| Marktkap. (EUR)Die Marktkapitalisierung basiert auf dem am 11.05.2026 ermittelten Gesamtwert des börsennotierten Unternehmens. | 2,09 Mrd | |
| Tageshoch / Tagestief | 18,90 / 17,84 | |
| 52 W. Hoch | 19,72 | |
| 52 W. Tief | 6,85 | |
| 52 W. Perf. | ||
| Börse |
SWX
|
|
| Der Kurs von 18,78 CHF von der Börse Swiss Exchange entspricht beim aktuellen Wechselkurs CHF/EUR einem Kurs von 20,51 Euro. | ||
ams-OSRAM Kennzahlen
| Marktkapitalisierung in EUR Die Marktkapitalisierung basiert auf dem am 11.05.2026 ermittelten Gesamtwert des börsennotierten Unternehmens. | 2.09 Mrd. |
| Streubesitz % | 100.00 |
| Gesamtanzahl Aktien in Mio. Die Gesamtanzahl der Aktien entspricht der Zahl der ausstehenden Aktien des börsennotierten Unternehmens. | 98.85 |
| Anzahl Aktien in Mio. | 98.85 |
| Cashflow/Aktie in CHF | 2.24 |
| Buchwert/Aktie in CHF | 8.87 |
| 90 Tage Vola | 84.23 |
| KBV | 0.89 |
Risikoanalyse
Alternativen
Aktien gleicher Branche mit besserer 1J Perf.
| AT & S (AT&S) | 498,4 % |