Haemonetics Aktie
| 56,30USD | -0,83USD | -1,45% |
WKN: 881782 / ISIN: US4050241003
Haemonetics Bilanz/GuV
Gewinn je Aktie- Haemonetics
| 2,0 26 | 3,3 25 | 2,3 24 | 2,2 23 | 0,8 22 | 1,6 21 | 1,5 20 |
Umsatz je Aktie- Haemonetics
| 28,2 26 | 26,8 25 | 25,5 24 | 22,7 23 | 19,3 22 | 17,0 21 | 19,1 20 |
KGV- Haemonetics
| 26,3 26 | 19,1 25 | 37,3 24 | 36,9 23 | 75,6 22 | 72,3 21 | 68,4 20 |
Haemonetics Corp.: Die Aktie (in USD)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | 2,05 | 3,31 | 2,29 | 2,24 | 0,84 | 1,55 | 1,48 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 2,06 | 3,33 | 2,32 | 2,27 | 0,85 | 1,57 | 1,51 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 2,05 | 3,31 | 2,29 | 2,24 | 0,84 | 1,55 | 1,48 |
| Dividende je Aktie | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | - | - | - | - | - | - | - |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | - | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Haemonetics Corp.: Unternehmenskennzahlen (in USD)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | 28,17 | 26,82 | 25,47 | 22,73 | 19,34 | 16,97 | 19,08 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | 26,30 | 19,12 | 37,32 | 36,87 | 75,60 | 72,32 | 68,35 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | 26,30 | 19,12 | 37,32 | 36,87 | 75,60 | 72,32 | 68,35 |
| Dividendenrendite Jahresende in % | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Eigenkapitalquote in % | 33,24 | 33,49 | 43,72 | 42,28 | 40,30 | 40,20 | 46,33 |
| Fremdkapitalquote in % | 66,76 | 66,51 | 56,28 | 57,72 | 59,70 | 59,80 | 53,67 |
Haemonetics Corp.: GuV (in Mio. USD)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 1 334,03 | 1 360,82 | 1 309,06 | 1 168,66 | 993,20 | 870,46 | 988,48 |
| Umsatzveränderung in % | -1,97 | 3,95 | 12,01 | 17,67 | 14,10 | -11,94 | 2,16 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 743,59 | 715,33 | 676,54 | 590,23 | 478,16 | 395,62 | 509,02 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | 3,95 | 5,73 | 14,62 | 23,44 | 20,86 | -22,28 | 11,46 |
| Operatives Ergebnis | 241,40 | 222,34 | 208,14 | 167,20 | 111,25 | 94,52 | 195,03 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | 8,57 | 6,82 | 24,49 | 50,29 | 17,69 | -51,53 | 43,05 |
| Ergebnis vor Steuern | 128,03 | 212,07 | 151,87 | 141,40 | 63,63 | 72,91 | 87,15 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | -39,63 | 39,64 | 7,40 | 122,23 | -12,73 | -16,34 | 18,36 |
| Ergebnis nach Steuer | 97,31 | 167,68 | 117,56 | 115,40 | 43,38 | 79,47 | 76,53 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | -41,97 | 42,64 | 1,87 | 166,05 | -45,42 | 3,85 | 39,09 |
Haemonetics Corp.: Bilanz (in Mio. USD)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 1 600 | 1 630 | 1 236 | 1 117 | 1 110 | 1 088 | 680 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | - | 21,82 | 18,41 | 17,15 | 13,07 | 16,41 | 8,05 |
| Eigenkapital | 796 | 821 | 960 | 818 | 749 | 732 | 587 |
| Veränderung Eigenkapital in % | -2,99 | -14,49 | 17,35 | 9,15 | 2,43 | 24,62 | -12,09 |
| Bilanzsumme | 2 396 | 2 451 | 2 196 | 1 935 | 1 860 | 1 820 | 1 267 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | -2,24 | 11,63 | 13,48 | 4,04 | 2,19 | 43,63 | -0,60 |
Haemonetics Corp.: Sonstige Angaben (in USD)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 2,06 | 3,33 | 2,32 | 2,27 | 0,85 | 1,57 | 1,51 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | -38,09 | 43,70 | 2,02 | 167,44 | -45,80 | 3,86 | 41,40 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 2,05 | 3,31 | 2,29 | 2,24 | 0,84 | 1,55 | 1,48 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | -37,83 | 44,51 | 1,91 | 165,72 | -45,49 | 4,90 | 42,12 |
| Anzahl Mitarbeiter | - | 3 023 | 3 657 | 3 034 | 2 821 | 2 708 | 3 004 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | - | -17,34 | 20,53 | 7,55 | 4,17 | -9,85 | -6,59 |